プロフィール画像
略歴
1960年9月 世田谷区北烏山生まれ

  • 1973年3月 世田谷区立烏山北小学校卒業
  • 1976年3月 世田谷区立烏山中学校卒業
  • 1979年3月 東京農業大学第一高等学校卒業
  • 1979年4月 第一勧業銀行入行
  • 1991年12月 第一勧業銀行退行
  • 2015年4月 世田谷区議会議員初当選
(現在)
文教常任委員会委員
公共交通機関対策等特別委員会委員
民生委員推薦会委員
党烏山支部 支部長
自己紹介
緑あふれる世田谷に生まれ、小中高・社会人、そして結婚後もずっと世田谷。中学では演劇クラブ、高校時代は合唱団に所属。動物が大好きで動物園の飼育員や獣医を夢見ました。
お祭りや自治会等の活動を通して、草の根レベルの地域友好を大切にしてきました。父の認知症介護、自身のがん闘病の経験を通し、介護に関わる家族の心情や、病と闘う人の思いを、深く理解できるようになりました。
信条
  1. 困った人がいれば放っておけず、すぐに駆けつけて、ともに悩み、励ましを送ります。
    心臓に疾患を抱える母を姉妹で支え、認知症を発症した父に寄り添い続けた経験を通して、人の痛みが分かる「あたたかい心」が育まれたと思います。

  2. 乳がんの闘病中に、病気で苦しむ多くの方々と知り合い、ともに励まし、支え合いました。
    がんを克服した体験から、生命の尊さを学び、あきらめない「強い心」がわいてきました。
    どんな困難の中でも希望を生み出し、勇気を持って前に進みます。

  3. 世田谷をもっと住みやすい街にするために、生活実感から生まれる新しい力、「新鮮力」を発揮してまいります。
    一枚の葉からたくさんの新芽を生み出す、「マザーリーフ」のように、区民のためのフレッシュな幸せの芽をたくさん生み出していきたいと思います。